Вентиляция и кондиционирование спортивных залов

К спортивным залам, предназначенным для учебно-спортивной работы, а так же для проведения соревнований предъявляют особые требования к поддержанию микроклимата помещений. Занятия спортом сопровождаются высокой физической активностью человека, что ведёт к выделению большого количества тепла и влаги, а это ведет в свою очередь к повышенному воздухообмену для занимающихся.

Многие думают, что букмекерские конторы лишь принимают ставки на реальные деньги от своих пользователей. А между тем такие компании проводят всевозможные акции (например, у betboom промокод для новых пользователей), финансируют спортивные команды и вкладывают немалые финансы в развитие спортивной инфраструктуры. Часть этих вложений идет на закупку необходимого климатического оборудования для поддержания требуемых параметров микроклимата помещений.

Выбор той или иной системы вентиляции и кондиционирования зависит от планировочных архитектурных решений и функционального назначения помещений. Так для небольших залов для учебно-спортивной работы подойдет канальная система вентиляции с системой кондиционирования на базе фанкойлов-доводчиков. Такая (канальная) вентиляционная установка имеет размеры воздуховода и фактически не занимает много места (располагается как правило в запотолочном пространстве). Фанкойлы-доводчики (как правило кассетного типа) так же можно точечно разместить в соответствии с планировочными решениями и расстановкой оборудования. В то же время для больших фитнес-центров и сооружений для проведения соревнований требуется более сложная систем вентиляции и кондиционирования воздуха. В этом случае будет рациональным применение систем центрального кондиционирования совместно с системами кондиционирования воздуха с переменным расходом хладагента (VRV/VRF систем). В любом случае разработка и выбор систем вентиляции и кондиционирования требует к себе особого внимания и должна быть выполнена профессионалами.

Кроме подачи необходимого количества свежего воздуха (определяется расчетом, но не менее 80 м3/ч притока наружного воздуха на одного занимающегося и не менее 20 м3/ч на одного зрителя – согласно СП 118.13330.2012) в спортивных залах необходимо соблюдать и поддерживать и такие важные параметры микроклимата как подвижность воздуха и относительную влажность и температуру воздуха. Первый обеспечивается выбором правильной схемы воздухораспределения с подбором вентиляционных устройств распределения воздуха. Второй поддерживается с помощью комплектации приточно-вытяжной установки/центрального кондиционера. Неправильный расчет этих параметров может привести к образованию сквозняков, повышенной влажности и как следствие выпаданию конденсата на ограждающих поверхностях.

Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена в помещениях физкультурно-спортивных залов следует принимать по соответствующим нормативным документам (СП 118.13330.2012) или подтверждать расчетами. Необходимо так же учесть, что различные по функциональному назначению помещения для занятия спортом имеют различные требования к микроклимату помещений. Этого можно достичь путем индивидуальной настройки VRF-системы кондиционирования.